Ploufragan · 22 · Bretagne

Chez Petra Salon de Toilettage

7 Rue du Carpont
★★★★★ 5,0/5 · 11 avis Google

📷 Photos issues de Google Maps — soumises par les propriétaires ou utilisateurs

📋 Présentation

Découvrez Chez Petra Salon de Toilettage, salon de toilettage implanté à Ploufragan (Côtes-d'Armor, Bretagne).

Avec 11 avis Google et une note de 5,0/5, Chez Petra Salon de Toilettage est reconnu par la clientèle locale.

Chez Petra Salon de Toilettage fait partie des 4 salons de toilettage référencés à Ploufragan. L'annuaire en recense 72 dans le département des Côtes-d'Armor. Le salon de toilettage le plus proche, Elle'Dog, se trouve dans la même commune, à moins d'un kilomètre. Avec une note Google de 5,0/5, Chez Petra Salon de Toilettage se situe au-dessus de la moyenne du département (4,8/5 sur 66 salons de toilettage).

Vous recherchez un salon de toilettage dans les Côtes-d'Armor ? N'hésitez pas à contacter Chez Petra Salon de Toilettage pour obtenir toutes les informations.

✅ Prestations

Prestations non communiquées : renseignez-vous directement auprès du salon au 06 69 13 95 03.

🕐 Horaires
Lundi 09h00 – 16h00
Mardi 09h00 – 17h00
Mercredi 09h30 – 12h30
Jeudi 09h00 – 16h00
Vendredi 09h00 – 17h30
Samedi 09h30 – 12h30
Dimanche Fermé

Horaires indicatifs, à confirmer auprès du salon.

🗺️ Localisation

📍 7 Rue du Carpont, 22440 Ploufragan

Ce qu'en disent les clients

D'après les 6 avis que nous avons lus, les clients citent surtout la douceur et la patience avec l'animal (3 avis) et l'accueil (3 avis).

Note moyenne de ces avis : 5,0/5.

⭐ Avis clients

M
Milyana M.
★★★★★ il y a 2 mois

« Un accueil chaleureux, Mme Petra est très gentille et fait du bon travail. Je recommande vivement, Sydney est toute belle 🐶 … »

M
maryline S.
★★★★★ il y a 5 mois

« Mille mercis à Petra, une extrême douceur et gentillesse. Une dame au grand cœur qui a prit soin non seulement de mon loulou Ramsès mais également de moi. Je recommande +++++. Merci encore 😊😊😊 … »

C
Cyrielle P.
★★★★★ il y a 7 mois

« J'ai amené ma petite et vieille (presque 15 ans !) chienne chez Petra, qui en a pris grand soin et l'a toilettée avec beaucoup de douceur. Elle a parfaitement respecté toutes mes consignes concernant les allergies de ma… »

Extraits d'avis publiés sur Google Maps · Lire tous les avis sur Google

Origine et traitement des avis — Ces avis sont collectés automatiquement depuis la fiche Google Maps de l'établissement (dernière collecte : 01/08/2026). Ils sont publiés tels quels : nous n'effectuons aucun contrôle, aucune vérification et aucune modération de leur contenu ni de leur authenticité. Aucune contrepartie n'est versée en échange d'un avis. Seuls les 3 avis les plus récents sont affichés, du plus récent au plus ancien. Lorsque Google ne fournit pas la date de publication, seule l'ancienneté relative indiquée par Google est reprise.

Consulter tous les avis sur Google

Un doute sur l'authenticité d'un avis ? Signalez-le gratuitement.

🔑 Vous êtes propriétaire de cet établissement ?
Revendiquez cette fiche pour la modifier, ajouter vos photos et répondre aux avis.

Questions fréquentes sur Chez Petra Salon de Toilettage

Quels sont les jours d'ouverture de « Chez Petra Salon de Toilettage » ?

D'après ses horaires publiés sur Google : ouvert du lundi au samedi, fermé le dimanche. Les horaires peuvent changer : appelez avant de vous déplacer.

Que disent les clients de « Chez Petra Salon de Toilettage » ?

Sur les 6 avis que nous avons lus, les clients citent surtout la douceur et la patience avec l'animal et l'accueil. Note moyenne de ces avis : 5,0/5.

Quel est le salon de toilettage le plus proche de « Chez Petra Salon de Toilettage » ?

Elle'Dog, à Ploufragan, à moins d'un kilomètre.

Comparer avec les salons de toilettage à moins de 15 km

Distances à vol d'oiseau depuis Chez Petra Salon de Toilettage. Prestations : celles que nous connaissons, d'après le salon, son site ou ses avis.

Salon de toilettage Distance Note Google Avis lus Chat À domicile Prestations connues
Chez Petra Salon de Toilettage (cette fiche) — 5,0/5 6 — — non communiquées
Coiff Canin
Saint-Brieuc
1,6 km 4,0/5 9 — — coupe aux ciseaux
Chez Tatie toutou
Plérin
2,9 km 5,0/5 7 — — non communiquées
Salon de Toilettage - Le Petit Bain Canin
Saint-Brieuc
3,0 km 4,8/5 9 — — non communiquées
C.Dog-Gwenaelle Leroux
Trégueux
3,3 km 4,7/5 8 Oui — non communiquées
Aux Mille et Une Pattes
Yffiniac
7,6 km 4,8/5 9 — — épilation / trimming
Salon de toilettage chiens chats Compagnons des saisons
Hillion
8,8 km 4,8/5 9 Oui — tonte, démêlage, coupe des griffes

« Avis lus » : nombre d'avis Google rédigés que nous avons consultés pour chaque salon de toilettage. « — » : information non connue.

Nos conseils

Autres établissements à Ploufragan

A-C DE POILS Legoff Sabrina Sabrina Elle'Dog